Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российский ТОС-1 «Буратино» может уничтожить целый город

Огнемётная система ТОС-1 «Буратино» способна стереть с лица земли целый город. К такому выводу пришли эксперты американского издания The National Interest.

«Буратино» — тяжелая огнемётная система, которая использует для стрельбы реактивные снаряды. Основная её задача – обстрел укреплений противника. ТОС-1 имеет неоднозначную репутацию, поскольку его применение имеет «ужасающие» последствия.

По мнению американских аналитиков, именно ТОС-1 является самым разрушительным средством войны, за исключением ядерного оружия. Термобарические снаряды, используемые в системе, поджигают воздух посредством детонации огнесмеси. Горящее облако способно проникнуть везде. От него негде укрыться. Не поможет и бронежилет.

«В эпицентре разрыва снарядов ни у кого не будет шанса на спасение. Солдаты противника будут погибать ужасной смертью», — отметили авторы статьи.

В армии Североатлантического альянса нет аналогов подобных систем, несмотря на все попытки инженеров их создать.