Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«У меня три года проблемы с РПН»: ресторатор Постниченко о санитарных проверках

Частые инспекции петербургского Роспотребнадзора местных предприятий соцпитания вывели отношения бизнесменов с ведомством на конфликтный уровень. О рейдах РПН высказался совладелец сети бельгийских пабов KwakInn Владимир Постниченко. По его словам, у хозяев предприятий соцпитания и ресторанов есть лишь два варианта поведения при взаимодействии с петербургским управлением ведомства, возглавляемым Наталией Башкетовой.

Дискуссии на тему сложностей во взаимоотношениях бизнеса и РПН актуализировало противостояние петербургского предприятия «КСП Красносельский» с местными контролирующими структурами. Серия инспекций ведомства повлекла временную приостановку деятельности поставщика. 19 апреля филиал комбината, расположенный на улице Партизана Германа, возобновил работу в штатном режиме, поскольку суд нашел нарушения в протоколе проверки РПН.

Давление со стороны надзорного ведомства испытывают не только предприятия соцпитания, но и сфера общепита в целом. Ситуацию на рынке прокомментировал предприниматель Владимир Постниченко. Бизнесмен рассказал, что универсальных схем взаимодействия с РПН нет, поскольку инспекторы всегда имеют индивидуальный подход к каждой компании. По словам Постниченко, судебные тяжбы с контролирующими структурами не всегда приносят положительный результат, но предприятию «КСП Красносельский» удалось восстановить справедливость. По факту у предпринимателей есть два пути: либо согласиться с предписанием РПН, либо обжаловать решение ведомства в суде, предварительно взвесив все риски. При этом предприниматель отметил, что уже три года сталкивается с проблемами от проверок РПН.

После того, как предприятие «КСП Красносельский» вернулось к штатному графику работы, в прокуратуру была направлена жалоба на действия инспекторов Роспотребнадзора. Если данное обращение будет удовлетворено, в отношении РПН будет инициирована проверка. Комбинат намерен защищать свою репутацию в суде. Дирекция предприятия, а также сотрудники «КСП Красносельский» ранее жаловались на давление, оказываемое инспекторами надзорного ведомства. В ходе проверок рабочих комбината отвлекали от выполнения должностных обязанностей, что сказывалось на производственном процессе. У частных предпринимателей также имеется немало претензий к формату проводимых ведомством рейдов.