Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ушел в отставку московский судья, выносивший решения по делам Белых и Фургала

Судья Басманного суда Москвы Артур Карпов, который отправил в СИЗО бывших российских губернаторов Сергея Фургала и Никиту Белых, ушел в отставку.

По имеющимся данным, он сложил полномочия по собственному желанию. Бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали в июле 2020 года по обвинению в двух убийствах и покушениях. Обвиняемый свою вину не признал. Он утверждает, что все дела против него инициированы «определенными должностными лицами», которые хотели снять его с должности.

Дело бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых рассматривали в июне 2016 году. Он обвинялся в получении взятки от предпринимателей в размере 150 000 евро. Согласно данным следствия, это была лиши часть взятки. Общая сумма составляла 400 000 евро. 1 февраля 2018-го Пресненский суд Москвы приговорил бывшего губернатора к восьми годам лишения свободы. Кроме того, осужденный должен выплатить штраф в размере 48 миллионов рублей.