На протяжении сентября Лавра будет проверяться

С назначением нового директора Киево-Печерской Лавры, появилась необходимость проведения проверки деятельности заповедника, как счетной палатой, так и ГлавКРУ.

Как считает новоиспеченный директор Лавры Любомир Михайлин, заповеднику необходимо срочно выпутаться из юридической ловушки.

Как заявила Лилия Стиренко, являющаяся заместителем генерального директора заповедника по экономическим и финансовым вопросам, проверку проведу Счетная палата и главное контрольно-ревизионное управление в Украине.

Счетная палата уже с 5-го числа поводит проверку, а КРУ начнет свою работу уже с 13-го числа, — уточнила Стиренко. Накопилось немало важных вопросов, их все проверят и подведут соответствующие итоги своей работы.

Как оказалось, проверки проводятся не по плану, а по поручению, кто конкретно поручил, не уточняется Стиренко, это в компетенции Счетной палаты и ГлавКРУ.
Любомир Михайлина в свою очередь заявил, что сделает все возможное со своей стороны для улаживания конфликта среди коллектива, который не так давно возник, будет способствовать тому, чтобы работе профессионалов ничего не мешало.

Напомним, после разразившегося скандала, в котором фигурировали экс-директор Лавры Виктория Лисничая и экс-модель Влада Прокаева со взяткой в 50 тысяч долларов для министра, сам министр культуры Украины Михаил Кулиняк принял решение отстранить от должности Лисничую. Обязанности отстраненного директора временно выполняла – Наталья Клименко.