Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пьяным водителям ужесточат наказание

Правительство планирует ужесточить наказания за вождение транспортного средства в нетрезвом виде. Максимальный срок будет увеличен с двух до трех лет. Такую информацию предоставила газета «Коммерсантъ».

Поправки в Уголовный кодекс РФ уже одобрены правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Необходимость увеличения срока объяснили тем, что имеющиеся сейчас санкции не дают никакого эффекта. Люди продолжают садиться за руль пьяными даже после получения за это судимости.

Изменение коснется водителей, которые ранее уже были наказаны за пьяное вождение. В сообщении к поправкам указано: «Суд может назначить штраф 100–300 тысяч рублей, лишение свободы на срок до двух лет и другие виды наказаний. Для тех, кто ранее был судим по статье 264.1 УК, МВД предлагает еще более жесткие санкции. Речь идет о штрафе до 500 тысяч рублей, исправительных работах на срок до двух лет, принудительных работах на срок до трех лет, лишении свободы на срок до трех лет».

МВД приводит устрашающую статистику, только в 2020 году из наказанных за вождение в пьяном виде 20% пойманы не в первый раз.