Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Раскрыт картельный сговор фармкомпании свердловского депутата

Свердловское управление Федеральной антимонопольной службы наложило штраф за картельный сговор фармацевтических компаний, которые связаны с депутатом Александром Серебренниковым.

По имеющимся данным, общая сумма штрафа составила 67 миллионов рублей. В сговор по торгам на поставку лекарственного препарата «Паклитаксел» вступили аптека «Вербена-Фарма», ООО «САВ-Фарм» и ООО «САВ-Мед». В аукционе принимал участие торговый дом «ВИАЛ». Он предлагал дешевый аналог препарата, произведенный в Индии. По результатам отбора компания выбыла из торгов. На основании законодательства предпочтение должно отдаваться российским производителям при условии, что в торгах участвуют более двух компаний. ФАС посчитала, что при справедливых торгах заказчик сэкономил бы до 4 миллионов рублей.

95% доли всех перечисленных аптек принадлежат депутату Серебренникову. Региональное управление ФАС намерено подавать заявление для рассмотрения картельного сговора на предмет наличия уголовного состава преступнления.