Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В кинопремии «Белый слон» разразился скандал из-за награждения Навального

Экспертный совет кинопремии «Белый слон» предложил наградить Алексея Навального за новаторские документальные фильмы-расследования. Но против этого высказались учредители премии.

В результате разгоревшегося конфликта Гильдия киноведов и кинокритиков вышла из состава учредителей «Белого слона». За награждение Алексея Навального выступило большинство членов экспертного совета премии «Белый слон». Совет состоит из кинокритиков и киножурналистов. Среди них Антон Долин, Юрий Гладильщиков, Андрей Плахов, Виктор Матизев.

Предложение наградить оппозиционера Навального вызвало негативную реакцию и конфликт между советом и правлением Гильдии киноведов и кинокритиков. Ситуация накалилась до такой степени, что президент гильдии Кирилл Разлогов решил вывести организацию из состава учредителей. По словам президента, это позволит избежать «дальнейших бесплодных дискуссий и конфликтов».