Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Греции снова проходят массовые забастовки

С 10 сентября греческие госслужащие начали ряд крупных забастовок в знак протеста против новых правительственных мер экономии.

В понедельник суточную забастовку объявили работники государственного Почтового банка, которые протестуют против его приватизации. Сейчас по всей Греции закрыты все отделения банка. Правительство же рассматривает увеличение капитала банка, его продажу банка либо разделение активов.

Также сегодня объявили акции протеста и врачи государственной организации по предоставлению медицинских услуг EOPYY. Эта организация занимается обслуживанием подавляющего большинства населения. В среду медики решили вовсе прекратить работу. Их поддержали работники аптек и фармацевты. Они прекратили поставлять в государственные клиники, врачам и аптекам медикаменты из-за больших долгов государства перед поставщиками. Дорогостоящих препаратов лишились больные раком, склерозом и сердечной недостаточностью.

В среду, протестуя против резкого сокращения зарплаты, прекратят работать учителя и преподаватели школ и вузов. Забастовка учителей начнется на следующий день после первого звонка в греческих школах. Забастовка связана с тем, что зарплату преподавателей власти решили сократить на 17,5%.

Напомним, что лидеры правящей в Греции коалиции 9 сентября не смогли прийти к единому мнению относительно мер экономии, требуемых «тройкой» международных кредиторов: Еврокомиссии, Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского центробанка. Поэтому в Греции опять начались массовые забастовки.