Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт по кибербезопасности рассказал о слежке за россиянами через смартфон

Бывший сотрудник спецслужб и эксперт по кибербезопасности предупредил о том, что даже смартфон может стать эффективным способом слежения за его владельцем.

Простому человеку очень сложно заметить, что за ним ведется слежка. Обратить на себя внимание человек может, просто набрав ключевую фразу на смартфоне. При этом не надо даже быть на прослушке. Активируется искусственный интеллект, который сам обратит на человека внимание.

Никаких видимых сигналов слежки обнаружить при этом не удастся. Для этих целей существует множество приложений. Можно оставить всего на несколько минут смартфон без присмотра, чтобы добавить номер в геолокацию. После этого все данные о перемещении владельца можно получать с его телефона. Часто такие приложения используют родители для своих детей.

Чтобы избежать слежки, специалисты рекомендуют отказаться от общественного Wi-Fi. Обязательно нужно отключать его после завершения сессии. Также рекомендуется не пользоваться зарядками в кафе, на вокзалах и в аэропортах.