Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Изменения климата во всем мире может наступить из-за глобальных изменений в Мировом океане

Европейские ученые предупреждают о кардинальных изменениях погоды на фоне изменений в Мировом океане. Большое опасение внушают сдвиги в системе течений в Атлантике. Они перемещают теплые воды из тропиков в Северную Европу и Гренландию.

Исследования ученых показали, что течения в океане скоро могут достичь критической точки. И произойдет это намного раньше, чем прогнозировалось. В этот момент наступит глобальное изменение климата на всей Земле.

Процесс начнет меняться с очень большой скоростью. Это может привести к изменениям Атлантической меридиональной опрокидывающей циркуляции. Сейчас наблюдается тенденция замедления циркуляции. На это негативно влияют холодные потоки воздуха, которые формируются из-за активного таяния гренландских ледников. Ученые опасаются, что со временем процесс будет только ускоряться, из-за этого ситуация ухудшится.

Специалисты говорят о необходимости составления прогноза изменения циркуляции вод Мирового океана на краткосрочный и среднесрочный периоды. Это поможет своевременно принять меры, чтобы не допустить глобальных изменений погоды на планете.