Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Вагнеровцев» назвали самой боеспособной частной военной компанией в мире

Западное издание Spec Ops Magazine назвало российскую «ЧВК Вагнера» лучшей частной военной компанией мира.

Всего в составленном рейтинге упоминаются девять крупных ЧВК из разных стран. В качестве критериев оценки авторы обращали внимание на боеспособность и возможность выполнения самых разных задач.

По итогам анализа данных, «ЧВК Вагнера» уверенно заняла первое место, обойдя такие частные военные компании, как Academy (бывшая BlackWater), Defion Internacional и Aegis Defense Services.

Напомним, что «ЧВК Вагнера» (Wagner Group в англоязычных изданиях) состоит из бывших бойцов российских спецподразделений. Впервые СМИ начали упоминать о ней в 2014 году, когда вагнеровцы приняли участие в сражениях за Донбасс на стороне ополченцев. Наибольшую известность «ЧВК Вагнера» получила благодаря разгрому террористов ИГ (запрещено в РФ) в Сирии. Кроме того, некоторые издания “отправляли” российских бойцов в ЦАР и другие африканские страны.

Отметим, что многие государства используют частные военные компании в качестве дополнительных сил для защиты своих интересов. По последним данным, в состав различных ЧВК по всему миру сейчас входит более 600 тысяч человек.