Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Яйца динозавра-хищника найдены в Португалии

 
 

По сообщению иностранных СМИ, гнездо с окаменевшими яйцами динозавра нашел палеонтолог-любитель Арт Вален отдыхая в Лоурин (западная часть Португалии).

Учеными из музея Лоурин был произведен анализ яиц после их извлечения из земли. Они, как выяснилось в ходе исследования, принадлежат торвозавру – огромному хищнику, который являлся «родственником» тиранозавра.

Товрозавры, обитавшие на Земле около ста пятидесяти миллионов лет назад в позднем юрском периоде, имели гигантские размеры. Рост динозавра достигал девяти метров.  Вместе с тем, размеры найденных эмбрионов составили всего пятнадцать сантиметров.

"Такая уникальная находка даст возможность больше узнать о ранних стадиях развития хищных динозавров", — отметил Рикардо Араухо (Ricardo Araujo), ученый и исследователь из Южного методистского университета, который еще добавил, что открытия подобного рода встречаются очень редко в мире.

Яйца найденные палеонтологом в Португалии признаны древнейшими и самыми примитивными из когда-либо найденных яиц торвозавра.