Свиньи доказали свою обучаемость и поиграли в видеоигры

Люди привыкли относиться к свиньям с пренебрежением. Но ученые доказали, что это огромная ошибка. Свиньи — уникальные животные, возможности которых до сих пор еще не раскрыты, отмечает издание Discover24.

Канадские ученые провели исследования, в которых принимали участие две свиньи породы «Йоркшир» и две карликовые домашние свиньи «Панепинто». В ходе эксперимента животных обучали управлять при помощи морды джойстиком. После этого свиней учили перемещать курсор к четырем разным стенам на экране.

Результаты показали, что животные справляются с задачей не по случайности, а с пониманием. То есть свиньи хорошо осознавали взаимосвязь движения джойстика с курсором на экране компьютера.

Ранее ученые говорили о том, что свиньи — очень обучаемые животные. Они способны легко запоминать простые команды. При этом они поддаются обучению даже без награждения их лакомством. В ходе исследования машина, выдающая еду за выполненное задание, сломалась, но даже не получив лакомство, животное продолжало правильно выполнять действия. Это говорит о том, что на свиней положительно влияют социальные контакты.