Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

11-летняя девочка, задержанная на митинге в Санкт-Петербурге, приехала посмотреть достопримечательности

Задержанная на акции протеста в Санкт-Петербурге 11-летняя школьница рассказала, что приехала на экскурсию.

Девочка из Токсово не собиралась участвовать в митинге. Она рассказывала: «Я просто ходила, любовалась. Потом, смотрю — толпа и полиция. Они там все вместе кричали, балаганили. Я оттуда ушла, начала обходить и увидела другую толпу, но поменьше». По словам школьницы, она перепутала небольшую группу людей с туристами, поэтому присоединилась к ним. Но потом она обратила внимание, что люди в толпе выкрикивают лозунги. В этот момент появилась полиция, бойцы ОМОН с щитами. Девочка испугалась и побежала на тротуар.

Она вспоминает: «Пока бежала, меня заметили две девушки. Одной — 21, второй — 24 года. Я не знаю, участвовали они или нет. Нам сказали сначала, что нас оттуда выпустят, потому что мы совсем ни при чем. Но не выпустили, взяли как бы в полукруг и потом сказали следовать в автобус».

По имеющейся информации, мать задержанной девочки из Токсово могут лишить родительских прав. Есть данные, что она знала о намерении дочери отправиться на митинг, но никаких мер не предприняла.