Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Оперативная пересадка лица человека впервые проведена в Польше

 
 

В Польше в городе Гливице хирурги провели первую и очень сложную операцию по пересадке лица. Пациентом был 33-летний каменщик. Операция длилось более 27 часов, сообщают иностранные СМИ.

Первая в мире операция по оперативной пересадки лица была сделана врачами для спасения жизни польского рабочего. Операция проводилась в Онкологическом центре и Институте онкологии в городе Гливице.

Операция была срочной, так как была опасность проникновения инфекции в мозг пациента. Уже за три недели был найден донор, который полностью подошёл по полу, возрасту, группе крови и другим параметрам пострадавшему от несчастного случая 33-летнему мужчине с большими повреждениями черепа.

Обычно пациентов подготавливают к подобным операциям более двух месяцев.

В ходе сложного хирургического вмешательства удалось восстановить всю область вокруг глаз, сохранить зрение, восстановить нос, челюсти и небо. Сейчас пациент возвращается к нормальной жизни. Он уже способен даже самостоятельно дышать, но до сих пор принимает иммуносупрессивные препараты и находится в стерильной комнате.