Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Москве могут свернуть проект по слежке за пешеходами

Дорогостоящий проект, целью которого является отслеживание пешеходов при помощи MAC-адресов их мобильных устройств, может так и не воплотиться в жизнь.

Как отмечают власти Москвы, после того как были обновлены операционные системы iOS и Android, осуществлять слежку за устройствами стало практически невозможно. Дело в том, что в последних версиях ОС имеется функция, позволяющая осуществлять динамическую замену MAC-адресов, в связи с чем получить уникальный адрес мобильного устройства просто не получится. В настоящее время ведется работа над тем, как обойти защиту ОС, но проект, с большой долей вероятности, будет свернут.

Стоит отметить, что, по данным на 24 декабря, подрядчик уже смонтировал 220 остановок общественного транспорта, способных вести сбор MAC-адресов с целью отслеживания пассажиропотока, причем всего на проект планировалось потратить 152 миллиона рублей. Самое интересное заключается в том, что обновления ОС, препятствующие сбору MAC-адресов, вышли еще в сентябре.