Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Норвегии обнаружили захоронение викингов

Крупнейшее археологическое открытие произошло в Норвегии, где в кургане Геллестаде удалось обнаружить зал, в котором могли проходить пиры викингов, а также захоронение с кораблем.

Обнаружить зал, предназначенный для пиров, удалось при помощи георадара. Согласно предварительной версии, в этом же месте был расположен и дом культа. Что касается погребенного корабля, то предполагается, что в нем могла быть похоронена элита. Как отмечают археологи, на месте раскопок изначально располагалось поселение, которое со временем превратилось в своего рода элитное кладбище.

Всего на участке удалось обнаружить 13 курганов, причем диаметр некоторых из них превышает 30 метров. В самое ближайшее время археологи планируют осуществить план по поднятию корабля, который на триста лет моложе курганов, причем считается, что их возраст достигает полутора тысяч лет.