Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На Луне обнаружили воду там, где не ожидали

Обсерватории инфракрасной астрономии NASA удалось обнаружить воду в кратере Клавиуса, что является достаточно важным открытием для дальнейшего освоения космоса.

Ранее считалось, что вода существует только в кратерах, расположенных на южном полюсе Луны, который постоянно находится в тени, в то время как кратер Клавиуса хотя и находится в Южном полушарии, но солнечный свет попадает внутрь. Учитывая данное обстоятельство, можно сделать вывод, что вода на Луне может быть более распространена, чем принято считать.

Вода на Луне, как отметил профессор Махеш Ананда, представляющий Открытый университет Великобритании, может послужить весьма ценным ресурсом для межпланетных миссий будущего. Особую ценность вода на Луне приобретет после того, как на поверхности спутника Земли появятся первые базы, которые могут быть использованы для дальнейшего освоения Солнечной системы.