Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружены животные, способные выдерживать сильное ультрафиолетовое облучение

Согласно информации, опубликованной в журнале Biology Letters, индийским ученым удалось обнаружить вид тихоходок, защитный механизм которых позволяет им справляться с сильнейшим ультрафиолетовым излучением.

Новый вид был найден в образце мха, который был выращен непосредственно на стене кампуса институту. После того как найденные организмы, относящиеся к роду Paramacrobiotus, были подвергнуты воздействию ультрафиолетовых лучей, продолжавшемуся 15 минут, выяснилось, что новый вид тихоходок обладает невосприимчивостью к данному типу лучей, причем сами организмы начинали светиться ярко-синим цветом.

Ученые создали специальный экстракт из данных образцов, которым покрыли организмы Hyrsibius instanceplaris, обладающие повышенной чувствительностью к ультрафиолету, в результате чего выяснилось, что полученный экстракт обеспечивает некоторую защиту от ультрафиолетовых лучей.