Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Под Суздалем найден могильник, потерянный в XIX веке

В Суздальском Ополье археологи отыскали средневековый курганный могильник. Находка была сделана под селом Гнездилово, рядом с которой располагается уже известный ученым курган.

Теперь ученые смогут детально изучить захоронение и понять, почему Суздаль был одним из главных центров власти в этой части Руси в X-XI веках. Работать на раскопках будет Суздальская археологическая экспедиция от Института археологии РАН и сотрудники Государственного исторического музея.

Первые раскопки в этом районе проводились еще в XIX веке под руководством графа Алексея Уварова. Тогда основатель Московского археологического общества пытался найти остатки княжеских дворов, но поиски не увенчались успехом. Тогда Уваров переключился на раскопки курганов на левом берегу Нерли. За три года работы экспедиция нашла во Владимирской и Ярославской губерниях 7757 курганных насыпей.