Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новый метод лечения коронавируса разработали в России

Студенты, учащиеся в магистратуре Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», сконструировали светодиодную установку для абсолютно безопасного лечения коронавируса и остальных тяжелых заболеваний.

Новая установка работает на основе фитодинамической методики. Изначально она разрабатывалась для лечения опухолевых заболеваний. В организм пациента вводится фотосенсибилизатор, который захватывается клетками, пораженными вирусом, и разрушают их, не давая вирусным частицам размножаться. Кроме того, фотосенсибилизаторы снижают активность клеток иммунной системы, которые отвечают за цитокиновый шторм, ухудшающий тяжесть состояния пациента.

Ученые испытали свой прибор на 40 пациентах с коронавирусом. Уже через несколько сеансов у них улучшилось общее состояние, ушла боль из легких, появилось обоняние. Отмечается, что эти пациенты быстрее пошли на поправку по сравнению с остальными.

«Это один из новейших методов лечения с использованием фотосенсибилизаторов. Они вводятся в организм пациента, где захватываются вирусами и под действием облучения убивают вирус. При этом фотосенсибилизаторы дезактивируют иммунокомпетентные клетки, ответственные за цитокиновый шторм, и тем самым позволяют избежать смертельно опасной реакции иммунной системы организма на вирус. Фотодинамическая методика обладает высокой эффективностью и минимальным количеством побочных эффектов, практически не дает осложнений», — рассказал профессор ИФИБ НИЯУ МИФИ Виктор Лощенов.