Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Зинин рассказал, почему Турция может стать новым очагом распространения коронавируса

Ради привлечения туристов турецкое правительство решило отказаться от проверки приезжих на COVID-19. Такое решение последовало после сигнала из РФ о возобновлении авиасообщения с Турцией.

Кандидат исторических наук Юрий Зинин убежден, что игнорирование мер предосторожности может привести к непоправимым последствиям и новой вспышке коронавирусной инфекции в стране. Согласно заявлениям турецкой стороны, у туристов будут только проверять температуру по прибытии. Однако нельзя забывать, что многие болеют бессимптомно, а повышение температуры может произойти через несколько дней после заражения. Дополнительные проверки проводить не планируется.

По мнению эксперта, открытие авиасообщения может поставить под удар не только Турцию, но и другие страны в условиях COVID-19. Не секрет, что турецкие власти заинтересованы в прибыли, которую может принести туризм.
«Турки заинтересованы, прежде всего, в экономических интересах, сезон начинается вовсю, спад ударяет больно по внутренним хозяйственным объектам. Естественно, они пошли, я бы сказал, на либеральную форму привлечения туристов», — отметил он.

Зинин напомнил, что Турцию будут посещать туристы из разных стран, которые будут контактировать друг с другом. Поэтому приезжих просто необходимо проверять на наличие коронавируса, иначе может повториться ситуация как во Франции.

«Буквально вчера во Франции усилили меры, они обнаружили усиление инфекции именно в районах туристического массового пребывания людей», — уточнил он.

В заключение Зинин добавил, что Анкара активно ведет милитаристскую внешнюю политику, вмешиваясь в дела других государств. Так, например, Турция перебрасывает наемников в Ливию, поддерживая террористический режим ПНС.

«Турция активно проводит политические действия в соседних странах. Обвинения есть и в отправке наемников, в том числе и сирийцев. Ливия близко от Европы, те же потоки мигрантов неконтролируемы. Так что тут, конечно, еще есть большая опасность из-за вируса», — заключил он.