Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пассажиры российских поездов предпочитают заранее позаботиться о своем рационе

В компании АО «ФПК», являющейся дочкой ОАО «РЖД», рассказали, что за первые полгода почти 1,6 млн их клиентов воспользовались услугой по предоплате бортового питания.

В поездах, обслуживаемых АО «ФПК», доступна услуга предоплаченного питания. Кроме того, пассажиры могут не только предварительно оплатить, но и подобрать желаемый рацион. Этой опцией в первое полугодие 2020 года воспользовались более 22,6 тыс. путешественников. Клиентам предлагается расширенное меню с горячими и холодными закусками, салатами и блинчиками с разнообразными начинками. Также можно заказать каши, омлеты, запеканки, выпечку, супы, горячие блюда из мяса или птицы. В компании добавили, что тип питания необходимо выбирать во время приобретения билета, при этом не позднее чем за 72 часа до отправления.

Отметим, что аналогичные услуги доступны и для путешественников, предпочитающих поезда «Сапсан», «Ласточка» и «Стриж», обслуживаемых «ДОСС». Дирекция скоростного сообщения пока не обнародовала официальных цифр по предварительным заказам, однако в интернете можно найти достаточно отзывов клиентов с претензиями к бортовому питанию. «Я, конечно, все понимаю, рассчитывать, что еда в вагоне-ресторане будет по-домашнему вкусной не стоит. Но здесь мало того, что все блюда оказались несвежими, так еще в начинке был волос!» – пишет разочарованная пассажирка. Еще одна путешественница обнаружила в своем заказе недопустимые ингредиенты: «Ехали в «Ласточке», пошли ужинать в вагон-ресторан. Впечатления – очень-очень скудно. Выбор блюд маленький. Заказала компот, а в нем оказался червяк, остальную еду ела со страхом, что там тоже что-то появится. Там ничего не появилось, но и вкусно не было». Также пассажиры отмечают несоответствие фотографий в меню и реальных блюд: «На фото довольно привлекательные блюда, но мы когда в последний раз ехали на «Сапсане», там предлагалось совсем не такое. В таких пластиковых емкостях овальных, под очень тяжело снимающейся пленкой. Помню, что были кисло пахнущие сосиски странного цвета и треугольнички со вкусом картона. Особенно обидно, что стоило дорого, как в ресторане». Поэтому в большинстве случаев пассажиры этих скоростных поездов предпочитают брать свои перекусы в дорогу.

Стоит отметить, что питание для «Сапсанов», «Ласточек» и «Стрижей» предоставляет компания «ЕСП-сервис», которая давно имеет репутацию недобросовестного поставщика. Кроме того, ЕСП входит в холдинг RBE Group, который также часто подвергается критики как со стороны клиентов, так и со стороны партнеров.