Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США раскрыли секрет самой загадочной и дорогой картины Леонардо да Винчи

Специалисты из Калифорнийского университета в Ирвайне раскрыли секреты самой дорогой и загадочной картины да Винчи «Спасатель мира».

Специалистов интересовал загадочный трехмерный шар в руках у Иисуса Христа. Шар лежит в левой руке главного героя картины и практически не искажает изображение позади себя – именно это вызывало больше всего вопросов у искусствоведов. Ученые воссоздали трехмерную модель произведения искусства и выяснили, что в руках Спасителя – полая стеклянная сфера диаметром 6,8 сантиметров. Шар удален от тела Христа на 25 сантиметров, что позволяет создавать тот эффект, который виден на картине.

Такие эффекты говорят о больших познаниях в оптике у Леонардо. «Спасатель мира» некоторое время считался утраченным произведением искусства. А в 2017 году на одном из аукционов картина была продана за 450 миллионов долларов.