Продюсер проекта «Оз: Великий и Ужасный» Джо Рот сделал заявление, что в сиквеле не будет участвовать Дороти, главная героиня оригинальной сказки, созданной Фрэнком Баумом.
Сценарист кинофильма «Оз: Великий и Ужасный» Митчелл Кэпнер, также подчеркнул тот факт, что сюжет кинокартины завершается за 20 лет до посещения Дороти волшебной страны.
Отказ от включения героини в будущий сиквел связан с тем, что всеми правами на использование этого образа в киноиндустрии владеет студия WarnerBros. В 1939 году компания MGMвыпустила кинофильм «Волшебник страны Оз», в котором Дороти исполнила актриса Джуди Гарлэнд. В середине 1990-х права на эту ленту перешли к WarnerBros.
«Оз: Великий и Ужасный» — новый проект кинокомпании Диснея. Хотя фильм формально представляет собой приквел к «Волшебнику страны Оз», его сценаристы брали за основу не ленту 1939 года, а книгу Баума. Чтобы не вступать в открытый конфликт с Warner, студия Диснея даже выбрала не такой оттенок зеленого цвета, когда работала над макияжем одной из злых ведьм.
{youtube}wi332-XAfA4{/youtube}

