России предрекли катастрофу в связи с глобальным потеплением

Экологи предрекают России серьёзные проблемы, связанные с глобальным потеплением. Изменение климата отразится как на экономике страны, так и на продолжительности жизни россиян.

Согласно статистике, средняя температура на территории страны растёт примерно на 0,43 градуса Цельсия за 10 лет. Такое незначительное, казалось бы, изменение в 2,5 раза «обгоняет» общий темп глобального потепления. Главная проблема, к которой это может привести – оттаивание вечной мерзлоты, занимающей примерно 60% площади страны.

Это может привести к повреждению всей инфраструктуры, расположенной в северных широтах России. В зоне риска находятся железные и автомобильные дороги, нефте- и газопроводы, линии электропередач и дома, возведённые ещё в СССР с учётом существующего ландшафта.

Также глобальное потепление приводит к ускоренному распространению эпидемиологических заболеваний из-за распространения насекомых-переносчиков. К смене климата также предстоит готовиться людям, ответственным за сельское хозяйство. Смена климата может привести к постепенному снижению урожайности зерновых культур.