Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Экс-аналитик ЦРУ рассказал, что Путин предупреждал Буша о теракте 11 сентября

Джордж Биби, бывший главный аналитик ЦРУ по России, в своей книге рассказал, что незадолго до терактов 11 сентября 2001 года Владимир Путин сообщил Джорджу Бушу об угрозе.

Согласно заявлению Биби, за два дня до 11 сентября Путин совершил тайный звонок Бушу и сообщил о давно готовящемся в Афганистане теракте, признаки которого обнаружила российская разведка. В день трагедии президент России первым из иностранных лидеров выразил поддержку Белому дому.

По информации с сайта Кремля, опубликованной 10 сентября 2001 года, разговор между главами США и России состоялся по инициативе Америки. Во время беседы была поднята тема будущей встречи на саммите в Шанхае.

Путин предупреждал Буша об опасности и раньше — во время личной встречи в Любляне в июне 2001 года, однако словам российского президента не было придано должного значения. Об этом рассказала в 2011 году бывший госсекретарь США Кондолиза Райс.