Русский миллиардер строит самую большую в мире парусную яхту

Андрей Мельниченко – экстравагантный российский миллиардер, снова «подымает планку». В скором будущем другие обладатели фешенебельных яхт будут завидовать успешному россиянину, чья парусная яхта станет самой большой в мире. Как сообщают американские СМИ, новая яхта Мельниченко будет длиной минимум 130 метров.

Для справки: пока самым длинным судном в этом классе является яхта «Eos», длина которой составляет почти 93 метра. Пока и сам бизнесмен, и его окружение особых подробностей о новом судне не разглашают. В публичном доступе не появилось ни чертежей, ни эскизов будущей яхты.

Только по слухам эксперты оценили судно в более чем 100 миллионов долларов, а на воду яхта будет спущена не ранее 2015 или даже 2016 года. Отметим, что у Мельниченко в распоряжении уже есть один шедевр судостроения – футуристическая яхта под названием «А». Её длина — 120 метров, а внешне она больше походит на подводную лодку. Некоторые источники оценили судно в 300 миллионов долларов.

Напомним, что Андрей Мельниченко является Председателем Совета директоров ОАО "Еврохим", ООО "Сибирская генерирующая компания" и ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания".