Большая часть кандидатов в народные депутаты по мажоритарным округам являются «техническими», главная задача которых – отобрать голоса у конкурентов определенного кандидата, который «шефствует» над своими техническими кандидатами. Об этом заявил председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.
По утверждению Черненко, минимум две трети кандидатов – «технические», ведь чем больше таких кандидатов есть в распоряжении основного кандидата, тем больше выше того, что они пройдут через жеребьевки в избирательные комиссии.
Такого же мнения придерживается и глава Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко. По мнению Фесенко, кроме мест в избирательной комиссии, технические кандидаты также «воруют голоса» у конкурентов.
Отметим, что с момента начала избирательной кампании, от участия в выборах отказались уже почти 200 кандидатов-мажоритарщиков. Международные наблюдатели из миссии ENEMO также отмечают, что с приближением выборов случаи нарушения избирательного законодательства участились. Отмечается, в частности, усиление использования административного ресурса, а также давление и запугивание оппозиционных кандидатов.
{youtube}VarvFd7mZs8{/youtube}

