Киев закупает для ВСУ топливо из российской нефти

Oil and gas industry. Oil pump oil rig energy industrial machine for petroleum in the sunset background, Increase in oil production

Как сообщает издание Handelsblatt, Киев нарастил объемы закупок дизельного топлива, производимого в Венгрии и Турции и состоящего из российской нефти.

Отмечается, что за последние полгода импорт на Украину от венгерской компании MOL, равно как и от турецких поставщиков, увеличился практически в два раза. Стоит отметить, что MOL обладает лицензией, позволяющей задействовать на своих нефтеперерабатывающих заводах российскую нефть, в то время как компании, не использующие черное золото из России, постепенно теряют свою долю на украинском рынке. Обозреватели отмечают: «Венгерская MOL получает большую часть российской нефти, и украинская военная техника теперь заправляется в первую очередь ею».

Напомним, что ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил с заявлением, согласно которому Россию просто невозможно отделить от всего мира, подчеркнув, что в том случае, если отказаться от импорта российской нефти, найдутся те, кто все равно ее приобретут, однако Будапешт пострадает от инфляции и станет менее конкурентоспособным.