Венгерский премьер Орбан: в ЕС обсуждают тему отправки войск миротворческого типа на Украину

Hungarian premier Viktor Orban pay homage to the remains of Pope Emeritus Benedict XVI, on exposure in St. Peter's Basilica. Vatican City (Vatican), January 3rd, 2023 (Photo by Grzegorz Galazka/Archivio Grzegorz Galazka/Mondadori Portfolio via Getty Images)

Государства Европейского союза близки к обсуждению отправки войск на Украину. Соответствующее заявление поступило от венгерского премьер-министра Виктора Орбана.

Есть вероятность, что в «незалежную» отправят войска миротворческого типа. Орбан подчеркнул, что если ранее эту границу в ЕС не переступали, то теперь близки к этому. В эфире радио Kossuth политик напомнил, что около года назад обсуждался вопрос передачи киевскому режиму летального оружия.

Стоит отметить, что Будапешт с начала конфликта выступает против санкционных мер в отношении энергоносителей РФ. Кроме того, Венгрия не поддерживает передачу вооружения Киеву. В Венгрии заявляли, что власти страны хотят обезопасить территорию Закарпатья, на которой проживают этнические венгры.