Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия направила в ООН данные об использовании ВСУ запрещенных мин «Лепесток»

Россия передала Генсеку ООН Антониу Гутеррешу и председателю Совбеза Чжан Цзюню дополнительные сведения о минировании ВСУ гражданских объектов на Донбассе запрещенными минами «Лепесток». Пост на эту тему опубликовал в своем Telegram-канале первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Политик в своем сообщении написал: «Письмо будет распространено в качестве официального документа Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН. После того, как мы подняли этот сюжет в Совете Безопасности 29 июля, многие коллеги в ООН спрашивали у нас подробности. Теперь у них есть дополнительная информация для оценки происходящего». Дополнительно к письму были приложены фотоматериалы.

По информации, представленной Полянским, ВСУ в конце июля забрасывали противопехотные мины ПФМ-1 «Лепесток» в самый центр Донецка. Тогда на минах подорвались несколько мирных жителей. Противопехотная фугасная мина срабатывает в тот момент, когда на нее наступают. Мирные граждане не всегда могут распознать мину из-за ее необычной формы.