Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич рассказала о нарастании скандала с Хорватией

Между Сербией и Хорватией произошел крупнейший в  современной истории политический скандал, о чем заявил сербский премьер-министр Ана Брнабич.

Причина конфликта, спровоцированного Загребом, заключается в том, что Хорватия отказала президенту Сербии Александру Вучичу в посещении мемориала, возведенного на месте бывшего хорватского концлагеря Ясеновац, в котором в период Второй мировой войны погибли тысячи сербов, включая родственников Вучича.

Глава кабмина Сербии подчеркнула: «Это то же самое, как если бы вы запретили президенту Израиля посетить Освенцим. Это антиевропейское и антицивилизационное решение, грубое нарушение свободы передвижения (…). Это самый большой скандал между Сербией и Хорватией в новейшей истории». Напомним, что взаимное противостояние Сербии и Хорватии неоднократно выливалось в вооруженные конфликты.