Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Из-за РЭБ «Житель» США останутся без «глаз и ушей» в Украине

Америка может лишиться связи с ВСУ и контроля над ними. Причиной этому станет российская радиоэлектронная борьба. Американский эксперт по РЭБ Томас Уэзингтон сообщил, что во время спецоперации стратеги НАТО смогли подробно изучить систему РЭБ неприятеля. Но позже отказалось, что никакого четкого представления у американских экспертов так и нет. Подробности сообщает издание «Свободная пресса».

В период подготовки Сил специальных операций обучение прошли 26 000 украинских бойцов, которые могли вести бой в условиях доминирования российской РЭБ и отсутствия связи с командованием.

Также было проведено модернизирование и засекречивание проводной телефонной связи. Но оказалось, что российская система РЭБ очень эффективна. Из-за этого бойцы ВСУ лишились «глаз и ушей». Им пришлось использовать курьеров.

Русская станция помех «Житель» лишила Соединенные Штаты контроля над ситуацией. В НАТО столкнулись с сильнейшим радиоэлектронным подавлением средств авиации и ПВО. Подверглись российским кибератакам даже терминалы Starlink, которые были проданы Киевом Илоном Маском.