Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США обвинили в оказании помощи саудовским ВВС в Йемене

Как сообщает издание Washington Post, Соединенные Штаты оказали помощь самолетам ВВС Саудовской Аравии, наносившим удары по гражданским целям в Йемене.

В основу публикации легло совместное расследование издания и проекта Колумбийского университета по мониторингу деятельности сил безопасности, согласно которому в подавляющей части полетов были задействованы самолеты, обслуживаемые американскими компаниями и пилотами, прошедшими подготовку у специалистов ВС США.

Особое внимание издание уделило тому факту, что хотя еще в прошлом году администрация президента США Джо Байдена объявила о прекращении оказания военной поддержки «наступательным операциям», проводимым коалицией, возглавляемой Саудовской Аравией против мятежников-хуситов, помощь продолжает оказываться. Контракты на техническое обслуживание, оказываемое самолетам ВВС коалиции как Вооруженными силами США, так и частными американскими компаниями, не прекращены до сих пор.