Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Польша отрицает наличие планов по установлению контроля над западом Украины

Как заявил пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин, власти страны, недавно анонсировавшие проведение крупных военных учений в мае, опровергли сообщения, согласно которым Варшава намерена установить контроль над территорией западной Украины.

Основной целью распространения подобной информации, как отмечает Жарин, является подрыв сотрудничества между Варшавой и Киевом. Напомним, что о планах польской стороны, касающихся установления контроля над частью украинской территории, ранее заявил глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, при этом подчеркнув, что Варшава намерена ввести войска в западные регионы Украины, в то время как в качестве предлога выступит факт необходимости «защиты от российской агрессии».

По словам главы СВР, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления военно-политического контроля Польши над «своими историческими владениями» на Украине.