Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США отказались отправлять свои боевые корабли в Чёрное море

ВМС США не собираются отправлять свои корабли в Чёрное море в ближайшие дни. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление начальника штаба ВМС США адмирала Майкла Гилдея.

Он отметил: «На данном этапе, считаю, мы будем держаться вне Черного моря. Сейчас с точки зрения эскалации, с точки зрения обороны, это довольно близко к линиям фронта».

Также Гилдей опроверг информацию о возможной отправке в Чёрное море плавучих госпиталей Comfort и Mercy. В Пентагоне отметили, что вообще никаких операций в Чёрном море они проводить не будут.

При этом Турция уже закрыла пролив Босфор для прохода военных кораблей, лишив Вашингтон всякой возможности проводить маневры в акватории Чёрного моря. Власти Турции отметили, что они будут придерживаться конвенции Монтре 1936 года о недопущении в Чёрное море военных кораблей в случае ведения боевых действий в регионе.