Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Японии объяснили отказ от выхода из проекта «Сахалин-2»

Как сообщает издание Sankei, Япония не намерена выходить из нефтегазового проекта «Сахалин-2», о чем заявил министр экономики, торговли и промышленности страны Коити Хагиуда.

Отказ от инвестиций в данный проект, как отметил Хагиуда, приведет к неизбежному росту цен на ресурсы, что сыграет в пользу России, при этом подчеркнув: «Выход из проекта не станет эффективной санкцией, если третья страна приобретет долю». Ранее агентство Bloomberg опубликовало данные, согласно которым власти Японии опасаются выхода из российских энергетических проектов в связи с тем, что на место Токио придут другие игроки.

Напомним, что проект «Сахалин-2» реализуется на условиях раздела продукции, причем «Газпрому» принадлежит 50% акций, британская Shell обладает долей в 27,5%, а японским Mitsui и Mitsubishi принадлежит 12,5% и 10%, соответственно.