Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Европе придется отказаться от российского газа под давлением США

Европе придется согласиться на поддержание эмбарго на поставки российского газа. На нее будут давить со стороны США. Даже невозможность найти альтернативу не остановит. Об этом сообщили эксперты хорватского издания Advance. Подробности передает РИА Новости.

Автор публикации Антун Роша отмечает, что страны Европы сейчас находятся в безвыходном положении. Если они откажутся поддерживать эмбарго, то их обвинят в отказе помогать Украине.

В статье отмечено: «Европа, конечно, осознает, какую участь ей готовят. Однако она поставлена в практически безвыходную ситуацию. Ведь если Европа воспротивится американским требованиям отказаться от российского газа, ей заявят, что она недостаточно поддерживает Украину, делает это формально, а сама за кулисами «эгоистично» заключает энергетические сделки с Россией».

Аналитик отметил, что сложившейся ситуацией обязательно воспользуется украинский президент Владимир Зеленский. Он сразу же обвинит европейцев. Антун Роша заявил: «США будут давить на ЕС, чтобы тот ударил по России, по выражению американцев, «еще больнее». Понятно, почему Евросоюз особо не спешит предпринимать меры такого рода, ведь эту «боль» почувствует и сам блок».

Автор публикации отметил, что в Европе многие выступают против санкций в отношении российского газа. Например, против эмбарго вступил министр финансов Австрии Магнус Бруннер.