Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США планируют усилить военное присутствие в Арктике

Как заявила министр Кристин Уормут, курирующая Сухопутные войска Соединенных Штатов, Вашингтон рассматривает вопрос, касающийся усиления военного присутствия в Арктике.

Особое внимание министр уделила американским военным объектам в регионе, где США смогут проводить совместные учения с союзниками. По словам главы штаба Сухопутных войск США Джеймса Макконвилла, уже в недалеком будущем возможно создание «бригады арктического типа», обладающей опытом службы в холодных условиях и соответствующей маневренностью в данной среде.

Напомним, что ранее о намерении Вашингтона по расширению присутствия в Арктике, прежде всего, с целью получения беспрепятственного доступа к ресурсам региона и Севморпути, заявил заместитель секретаря Совета безопасности Михаил Попов. К 2027 году, как отметил Попов, США намерены спустить на воду три тяжелых ледокола, а в настоящее время строят планы по размещению эсминцев в Баренцевом море.