Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Крыму ожидают решения вопроса скифского золота после завершения спецоперации на Украине

Вопрос о судьбе коллекции скифского золота может решиться после завершения спецоперации России на Украине. Такое мнение высказал постпред Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов в интервью с РИА Новости.

Он уверен, что если произойдет денацификация Украины, то страна уже не решится забрать золото себе, она будет готова к сотрудничеству. Георгий Мурадов отметил: «Я почти уверен, что с Украиной вопрос решится — вернется и золото».

Напомним, что 26 октября 2021 года апелляционный суд Амстердама вынес решение, что золото скифов принадлежит Украине и должно быть передано Киеву. Судья Паулина Хофмейер-Рюттен отметила, что это золото является частью наследия Украины, несмотря на то, что оно было обнаружено в Крыму. Позже дело было передано в Верховный суд Нидерландов.

В январе 2022 года директор крымского музея Тавриды Андрей Мальгин сообщил о том, что апелляцию будут подавать до 26 января.