Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Das Erste: Германию ждут тяжелые последствия без российского газа

Германии грозит перенос производства за границу и нехватка топлива для населения. Об этом сообщили эксперты издание Das Erste.

Автор публикации Вера Вольфсккампф уверена, что Европа не сможет отказаться от российского газа без больших затрат. Власти Германии собираются отказаться от поставок российского сырья, но для этого им сначала нужно найти альтернативу. А поиск займет много времени.

Экономист Георг Захманн говорит о том, что поставки газа из Норвегии, США, Катара и Северной Африки смогут заменить только половину необходимого объема Германии. Кроме того, в настоящее время Германия вообще не может принимать сжиженное топливо, так как у нее нет терминалов. На их строительство потребуется минимум три года. А остальную часть заменить не удастся совсем, немцам придется экономить.

Самые тяжелые последствия ждут бизнес. Природный газ необходим для производства удобрений в металлургии и химической промышленности. Ситуация может привести к тому, что часть предприятий переедут из Германии.