Гегемонии США скоро наступит конец

Вашингтон уже в ближайшее время может потерять статус мирового гегемона. Такой вывод сделал украинский политический эксперт и экономист Андрей Головачев.

США ждут как страшный сон встречи глав России и Китая. По словам эксперта, после Олимпиады, которая состоится в феврале, может завершиться однополярный мир. Союз России и Китая укрепится до такой степени, что они возьмут ситуацию в мире в свои руки.

Андрей Головачев отметил: «Это будет означать, что Китай будет активно продвигать свою, альтернативную Америке, социально-экономическую модель. Это будет означать конец монополии США на свою «единственно верную идеологию». Это и будет означать конец гегемонии США и конец однополярного мира».

Именно такого развития ситуации Америка боится как страшный сон. Это может привести к тому, что многие страны перестанут ориентироваться на США. На своей странице в социальной сети Facebook экономист написал: «Каждой стране придется выбирать — к какому центру ей примыкать и на какую идеологическую модель ей ориентироваться. Это и есть самый страшный сон Америки. Интуиция мне подсказывает, что нечто подобное в этом году произойдет». Последствия для США могут оказаться плачевными.