Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия предупредила НАТО о серьезных последствиях расширения на восток

Россия не станет молча терпеть развертывание НАТО стратегических вооружений средней и малой дальности в Европе. От Москвы может последовать военный ответ. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков на пресс-конференции по итогам переговоров с США по гарантиям безопасности в Женеве.

Рябков отметил, что после выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности не произошло эскалации ситуации только благодаря одностороннему соблюдению Россией моратория на развития такого вида вооружения.

Замглавы МИД РФ заявил: «Если сейчас НАТО перейдет к развертыванию сил и средств, которые очень быстро разрабатываются в США и, возможно, будут внедрены где-то в Европе, то это потребует военного ответа со стороны России».

Рябков отметил, что такое положение дел приведет к нарушению безопасности самих США и их союзников. Он призвал Вашингтон оценить все риски военной конфронтации между сторонами.