Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политолог Жарихин: ситуация с Украиной мешает США заняться Китаем

США не дает покоя Китай, который вот-вот может пойти войной на Тайвань. Кроме того, Китай концентрирует свои войска на границах Индии. Но заняться этим вопросом они не могут, так как неразрешенной остается ситуация с Украиной. Такое мнение высказал политолог Владимир Жарихин, представляющий Институт стран СНГ.

Чтобы решить эту проблему, США пытаются настроить диалог с Россией. Они пытаются добиться у нее гарантии ненападения на Украину. Сейчас Вашингтон зависит от действий России.

Эксперт отметил: «Если бы у них не было проблемы, они бы с нами не разговаривали. Проблема состоит в том, что для того, чтобы заняться Китаем, им нужно развязать руки на Украине, чтобы в ближайшее время на Украине не было форс-мажорных обстоятельств».

США своими руками устроили новостной штурм о том, что Россия готовит нападение на Украину. Все это им нужно для того, чтобы получить гарантии. Но Москва отказалась давать их в одностороннем порядке. США придется отказаться от планов расширения НАТО на восток. Если этого не произойдет, то Вашингтону так и придется разрываться между Россией и Китаем.