Политолог Болкунец обвинил Лукашенко в стремлении развязать войну на границе Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко стремится развязать военный конфликт на границе с одной из стран-участниц НАТО. При этом в противостояние втягивается и Россия. Об этом рассказал в интервью с «Лентой.ру» политолог Дмитрий Болкунец.

Эксперт убежден, что поддержка Лукашенко в его стране очень мала, поэтому он будет пытаться спровоцировать конфликт, чтобы таким образом улучшить ситуацию.

Дмитрий Болкунец заявил: «Президент Беларуси вполне может спровоцировать военный конфликт на границе со страной НАТО и втянуть туда Россию. Единственное, на что остается рассчитывать, — что у стран соседей хватит мужества не поддаваться на провокации».

Отдельно политолог отметил, что на совещание в Министерстве обороны страны Лукашенко пришел в военной форме. По мнению эксперта, такой шаг вызывает одновременно и насмешку и озабоченность.

Дмитрий Болкунец отметил: «В белорусских городах действуют партизаны. Причем настоящие партизаны, которые совершают определенные диверсии, идут нападения на милицейские посты. Это не всегда попадает в публичную сводку, но тем не менее все равно настораживает Лукашенко. Единственный выход для него — развязать войну в регионе».

Ранее Дмитрий Болкунец уже заявлял о том, что Александр Лукашенко виноват в миграционном кризисе на границе с Европой.