Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты оценили обещания Лукашенко перекрыть газ через «Ямал–Европу»

Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в эфире радио «Комсомольская правда» рассказал о реакции России на угрозы Александра Лукашенко перекрыть трубопровод «Ямал — Европа» и прекратить транзит газа в Евросоюз. Президенту Белоруссии напомнили, что все газопроводы на территории республики принадлежат российской компании «Газпром».

Константин Симонов прокомментировал: «Все газопроводы на территории Белоруссии являются собственностью «Газпрома». Управляются они российской компанией. Даже если премьер-министр Белоруссии напишет бумагу с требованием остановить транзит через Белоруссию, возникает вопрос — на каком основании это будет сделано?».

Глава Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль обнаружил в этом заявлении опасность для России. Он отметил, что при остановке газопровода Москва не сможет выполнять свои обязательства перед европейскими клиентами.