Россия может ответить на провокацию с эсминцем Chafee

080130-N-9758L-225 PEARL HARBOR, HI (Jan. 30, 2008) The Arleigh Burke-class guided-missile destroyer USS Chafee (DDG 90) departs Naval Station Pearl Harbor to join the USS Nimitz (CVN 68) Carrier Strike Group for operations in the western Pacific. U.S. Navy photo by Mass Communication Specialist 2nd Class Michael A. Lantron (Released)

Как сообщает китайское издание Sohu, уже в самое ближайшее время Россия может отомстить за инцидент с американским эсминцем Chafee, вошедшим в залив Петра Великого и оказавшимся в непосредственной близости от границ РФ.

Напомним, что эсминец ВМС США не обращал внимания на предупреждения с российской стороны, а курс был изменен только после того, как появился риск реального столкновения с российским боевым кораблем. По словам китайских аналитиков, действия экипажа Chafee носили потенциально опасный характер, причем имел место риск начала глобального конфликта.

Учитывая то обстоятельство, что недавно боевые корабли России и Китая прошли через пролив Цугару, в непосредственной близости от Японии, китайские обозреватели полагают, что далее можно ожидать отправление судов ВМФ РФ к Аляске и Алеутским островам.