Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Глава Минфина США призывает к повышению потолка госдолга страны

Министр финансов Джанет Йеллен говорит о том, что законодатели США должны одобрить дальнейшее повышение потолка государственного долга или приостановить действие данного лимита.

На прошлой неделе Конгресс одобрил повышение лимита заимствований на $ 480 млрд. По словам министра, это дает стране «глубокую уверенность в том, что Минфин США сможет продолжить финансировать работу федерального правительства до 3 декабря 2021 года». Но при этом глава ведомства отмечает, что это лишь «временная передышка». «Чрезвычайные меры» нужно принимать уже до 3 декабря.

Министра сообщает: «Необходимо, чтобы Конгресс США применял меры для повышения потолка госдолга или приостановки его действия, чтобы была долгосрочная уверенность в том, что правительство сможет выполнять свои обязательства».

14 октября Джо Байден утвердил повышение потолка государственного долга на $ 480 млрд, до $ 28,9 трлн. Если бы такое решение не было принято, то США столкнулись бы с угрозой дефолта.