Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Польше заявили о серьезной угрозе экономики страны из-за украинских гастарбайтеров

Польские работодатели начали бить тревогу. Они заявили о том, что над экономикой страны нависла большая угроза из-за того, что украинские гастарбайтеры проходят официальную регистрацию в Польше, но потом перебираются работать в Германию, где зарплаты намного выше. Об этом сообщили эксперты издания Bloomberg.

В 2019 году почти 80% всех видов на жительство, которые выдавались гражданам Украины в Евросоюзе, выдавалось Польшей. Но теперь украинцы стремятся в Германию.

Глава польского кадрового агентства Кшиштофа Инглота заявил: «Мы можем говорить о тысячах украинцев, официально проживающих в Польше, но работающих в Германии, где нехватка рабочей силы также болезненна. Это серьезная угроза для Польши».

Сейчас в Польше количество гастарбайтеро сократилось в два раза. Сами поляки чаще всего уезжают работать в Норвегию, Великобританию, Германию. А дефицит рабочей силы покрывался мигрантами из Украины.